Водителям приходят уведомления о штрафах с камер

Изображение: img.freepik.com


В Москве системы видеонаблюдения, способные выявлять водителей, использующих мобильные телефоны во время вождения или не пристегнутых ремнями безопасности, перешли на полномасштабное функционирование. Об этом сообщает газета «
Коммерсант».


За год фиксировались подобные нарушения в тестовом режиме, однако штрафные санкции за них не применялись. С декабря Центр организации дорожного движения Москвы начал отправлять постановления владельцам транспортных средств. Уже направлено свыше двух тысяч уведомлений.


Восемь комплексов «Стрелка-360» функционируют в интенсивном режиме: на Третьем транспортном кольце, Садовом кольце, Северо-Восточной хорде, проспекте Вернадского, Мичуринском проспекте и Звенигородском шоссе.


Нарушение правила использования ремня безопасности влечёт за собой штраф в размере 1000 рублей, а использование мобильного телефона во время вождения без гарнитуры обойдётся в 1500 рублей.

Не пропустите:  Армия Сербии получила партию автомобилей «УАЗ Патриот» российского производства


По словам представителей ЦОДД Москвы, разработанное программное обеспечение позволяет с высокой точностью определять на видеозаписях с камер руль, руки, ремень безопасности и любые предметы, находящиеся в руках водителя, а также выявлять нарушения в соответствии с установленными алгоритмами. Штрафные санкции будут применяться не только за телефонные разговоры, но и за само наличие телефона в руках, например, когда водитель просматривает сообщения или устанавливает маршрут в навигаторе).

О том, как могут ошибаться камеры с распознаванием номеров , о подобных ситуациях мы ранее рассказывали, взяв для иллюстрации случай владельца микроавтобуса Mercedes-Benz Sprinter из Тюмени.


Интересное в нашем телеграме:

Похожие статьи