В одном регионе начали применять штрафы за отключение фар автоматическими камерами.

Изображение: img.freepik.com


В июле текущего года стали поступать сообщения о том, что дорожные камеры начнут выявлять транспортные средства с неработающими фарами. Вслед за этим Министерство внутренних дел
заявила, пока что штрафы за данное нарушение не будут применяться, несмотря на наличие технической возможности автоматического выявления неработающих фар.

А теперь «Коммерсант» по информации представителей ведомства, отправка уведомлений о штрафах за несоблюдение требований к использованию световых приборов действительно стартовала. На данный момент это происходит только в Нижегородской области. С июля, благодаря автоматической фиксации, вынесено свыше семи тысяч предписаний о правонарушении.


В ночное время водители должны использовать ближний свет фар, а в светлое – ближний свет или дневные ходовые огни. Несоблюдение данного требования влечет за собой штраф в размере 500 рублей (статья 12.20 КоАП).

Не пропустите:  Госавтоинспекция одобрила предложение о снижении скоростного режима в городских условиях


Вопрос о том, будет ли опыт, накопленный в Нижегородской области, перенесен на другие регионы, пока остается открытым.


В этом году дорожные камеры приступили к фиксации
непристёгнутые ремни безопасности и нарушение правил пользования телефоном за рулём .


Интересное в нашем телеграме:

Похожие статьи